Cantalejo decidirá este fin de semana quien es el Segoviano de Oro

A menos de una semana de la cita, Sergio Sanz y Jesus Gómez ya tienen puesta la mirada en ganar el campeonato en su tierra.

El pasado día 5 de julio, en el salón de actos del Ayuntamiento, se presentó la eliminatoria que se realizará en Cantalejo para elegir al ‘Segoviano de Oro’ del I Campeonato de Cortes, Quiebros y Saltos por provincias de Castilla y León. Está se desarrollará la tarde del próximo sábado 13 de julio durante la celebración de las fiestas de San Cristobal.

SEGOVIANO DE ORO: CANTALEJO

Hace escasos minutos en el Salón de Actos del Ayuntamiento de Cantalejo hemos procedido a la realización del sorteo de grupos y este ha sido el resultado: I GRUPO1- SAÚL DE LA CALLE2- ALBANO QUINTANILLA3- HÉCTOR CABANO4- ROBERTO ACEVES5- CRISTIAN "RUBIO"II GRUPO6- BORJA PASTOR7- LUIS TEJERO8- SERGIO SANZ9- DANIEL MUÑOZ 10- JESÚS GÓMEZIII GRUPO11- FELIPE DE LA VIUDA 12- ÓSCAR BARRAS 13- CRISTIAN CORTIJO14- JAVIER MANSO "BALOTELLI"15- FRAN DE LA CALLEAtentos porque mañana podréis ver la CAMISETA DISEÑADA DE MANERA EXCLUSIVA PARA ESTA ELIMINATORIA… #TalentoCastellano #TodoEmociónSL #CastellanoDeOro #SegovianoDeOro #Cantalejo

Posted by Talento Castellano on Friday, 5 July 2019

El coso taurino de Cantalejo decidirá quien es el ‘Segoviano de Oro’ en una eliminatoria donde participarán los cortadores locales Sergio Sanz ‘Peci’ y Jesus Gómez. Junto a ellos saltarán al ruedo Javier Manso ‘Balotelli’, Fran de la Calle, Héctor Cabano, Roberto Aceves, Cristian Cortijo, Albano Quitanilla, Cristian Pilar ‘Rubio’, Saúl de la Calle, Daniel Muñoz Bedoya, Luis Tejero, Borja Pastor, Óscar Barras y Felipe de la Viuda ‘Felipín’.

Durante la presentación se realizó el sorteo de grupos donde, desgraciadamente, los dos cortadores locales estarán en el grupo II. El cortador de Cabezuela, Cristian Cortijo, luchará por un pase a la final contra cortadores de la talla de ‘Balotelli’.

La cita comenzará a las 19:00h, unas horas después conoceremos quien es el ‘Segoviano de Oro’ que competirá en la gran final de Castilla y León contra los mejores cortadores de la comunidad autónoma.

I GRUPO

1- SAÚL DE LA CALLE
2- ALBANO QUINTANILLA
3- HÉCTOR CABANO
4- ROBERTO ACEVES
5- CRISTIAN “RUBIO”

II GRUPO

6- BORJA PASTOR
7- LUIS TEJERO
8- SERGIO SANZ
9- DANIEL MUÑOZ 
10- JESÚS GÓMEZ

III GRUPO

11- FELIPE DE LA VIUDA 
12- ÓSCAR BARRAS 
13- CRISTIAN CORTIJO
14- JAVIER MANSO “BALOTELLI”
15- FRAN DE LA CALLE