Cantalejo Cup, fin de semana de fútbol en Cantalejo

Cuatrocientos jugadores de veintiocho equipos de Valladolid, Madrid y Segovia, se darán cita en el Torneo de fútbol base Cantalejo Cup que se va a desarrollar entre los días 29 y 30 de abril y el 1 de mayo.

[adsense]

El campeonato tendrá representantes de la categoría prebenjamín, benjamín, alevín e infantil procedentes de la provincia, como la Gimnástica Segoviana, el CD Claret o los anfitriones del CP Cantalejo; de Valladolid, Los Gatos de Íscar, o de la Comunidad de Madrid, entre los que destaca el Rayo Vallecano, Getafe o el Olivo de Coslada.

Una cita que nace con vocación de continuidad y de carácter internacional en su próxima edición además de intentar tratar de duplicar tanto el número de deportistas como de equipos.

El acontecimiento se inaugurará en torno a las 18.00 horas del sábado con un desfile, que tomará parte desde el pabellón Las Adoberas hasta la Plaza de España donde se dará la bienvenida a los participantes con la entrega de unas placas y camisetas.

Los partidos se jugarán a lo largo de toda la jornada del domingo a partir de las 9:00h en los campos del complejo polideportivo El Hoyal, tanto en el de hierba natural como en el artificial, en el Desiderio Arranz de Cabezuela y en el municipal de Sebúlcor.

Las fases finales tendrán lugar el lunes. La competición se podrá seguir a través de la página web www.cantalejocup.com y las redes sociales donde la organización irá actualizando los resultados y las noticias de los encuentros.

La llegada de los 400 jugadores, con sus correspondientes cuerpos técnicos y familiares, dejará alrededor de 1.000 pernoctaciones durante el puente

Los equipos participantes en las diferentes categorías son:

  • Categoría PreBenjamín: Atlético Chopera, C.P. Cantalejo, A.D. Villa Rosa, Rayo Vallecano. E.F. Villaverde, Getafe C.F.
  • Categoría Benjamín: Grupo A: A.D. Villa Rosa, E.F. El Olivo, Rayo Vallecano, C..D. Claret/ Grupo B: C.P. Cantalejo, Atlético Chopera, Sporting San Fernando, Getafe C.F.
  • Categoría Alevín: Grupo A: E.M.D. Daganzo, S.R. Villaverde A, C.P. Cantalejo, Atlético Chopera/ Grupo B: Getafe C.F., C.D. San Cristobal, S.R. Villaverde B, Sporting San Fernando
  • Categoría Infantil: Atlético Chopera, Sporting San Fernando, C.D. Iscar, C.P. Cantalejo, G. Segoviana, Rayo Vallecano
  • Categoría Infantil Femenino: Las piratas, Las pequeñas Guerreras.

Os dejamos los horarios de todos los partidos del torneo aquí

Síguenos en redes sociales

1,809FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
415SeguidoresSeguir

Te puede interesar...