Cuatrocientos jugadores de veintiocho equipos de Valladolid, Madrid y Segovia, se darán cita en el Torneo de fútbol base Cantalejo Cup que se va a desarrollar entre los días 29 y 30 de abril y el 1 de mayo.

[adsense]

El campeonato tendrá representantes de la categoría prebenjamín, benjamín, alevín e infantil procedentes de la provincia, como la Gimnástica Segoviana, el CD Claret o los anfitriones del CP Cantalejo; de Valladolid, Los Gatos de Íscar, o de la Comunidad de Madrid, entre los que destaca el Rayo Vallecano, Getafe o el Olivo de Coslada.

Una cita que nace con vocación de continuidad y de carácter internacional en su próxima edición además de intentar tratar de duplicar tanto el número de deportistas como de equipos.

El acontecimiento se inaugurará en torno a las 18.00 horas del sábado con un desfile, que tomará parte desde el pabellón Las Adoberas hasta la Plaza de España donde se dará la bienvenida a los participantes con la entrega de unas placas y camisetas.

Los partidos se jugarán a lo largo de toda la jornada del domingo a partir de las 9:00h en los campos del complejo polideportivo El Hoyal, tanto en el de hierba natural como en el artificial, en el Desiderio Arranz de Cabezuela y en el municipal de Sebúlcor.

No te pierdas...  X Carrera popular La Viña del Ajo de Muñoveros

Las fases finales tendrán lugar el lunes. La competición se podrá seguir a través de la página web www.cantalejocup.com y las redes sociales donde la organización irá actualizando los resultados y las noticias de los encuentros.

La llegada de los 400 jugadores, con sus correspondientes cuerpos técnicos y familiares, dejará alrededor de 1.000 pernoctaciones durante el puente

Los equipos participantes en las diferentes categorías son:

  • Categoría PreBenjamín: Atlético Chopera, C.P. Cantalejo, A.D. Villa Rosa, Rayo Vallecano. E.F. Villaverde, Getafe C.F.
  • Categoría Benjamín: Grupo A: A.D. Villa Rosa, E.F. El Olivo, Rayo Vallecano, C..D. Claret/ Grupo B: C.P. Cantalejo, Atlético Chopera, Sporting San Fernando, Getafe C.F.
  • Categoría Alevín: Grupo A: E.M.D. Daganzo, S.R. Villaverde A, C.P. Cantalejo, Atlético Chopera/ Grupo B: Getafe C.F., C.D. San Cristobal, S.R. Villaverde B, Sporting San Fernando
  • Categoría Infantil: Atlético Chopera, Sporting San Fernando, C.D. Iscar, C.P. Cantalejo, G. Segoviana, Rayo Vallecano
  • Categoría Infantil Femenino: Las piratas, Las pequeñas Guerreras.

Os dejamos los horarios de todos los partidos del torneo aquí

Cantalejo Cup, fin de semana de fútbol en Cantalejo
Valora este artículo

Loading Facebook Comments ...